Video marketing: ¿Cuánto cuesta producir una pieza?

WeAreContent » Blog de Marketing de Contenidos | WeAreContent » Video marketing: ¿Cuánto cuesta producir una pieza?

Video marketing: ¿Cuánto cuesta producir una pieza?

Si quieres saber cuanto cuesta producir una pieza de video marketing has llegado al lugar adecuado. Ya hemos hablado de la importancia y necesidad de tener el video como herramienta clave en las campañas de marketing de Contenidos.

Pero uno de los principales frenos en su aumento ha sido el costo de producción, que sigue siendo más alto que el de otros formatos como el texto o la infografía.

Sin  embargo,  como se menciona en un Informe de IAB Spain sobre Video (2011), “existe ya un buen número de casos de éxito que  demuestran  que  el  ingenio  o  la creatividad pueden llegar a suplir las deficiencias  en  producción, demostrándose  que  no  es estrictamente  necesario  incurrir  en grandes  inversiones  para  alcanzar buenos resultados”.

Esta premisa, de todas formas, no cae muy bien entre algunas de las grandes productoras audiovisuales, que trasladaron sus dinámicas de producción para TV y Cine a la Web, con altísimos costos que, muchas veces, no retornan la inversión.

Con esto no se quiere afirmar de ninguna manera que la producción de  video marketing no requiera de inversión, pues en algunos casos la reducción de costos podría afectar seriamente la calidad de la pieza audiovisual.

La clave para hacer un uso óptimo de un presupuesto de video para web o redes sociales, está en la delimitación del brief. Con una idea clara de lo que se quiere y se busca con el video marketing, se podrán llegar a ciertos acuerdos con el productor.

Otro factor a considerar es el formato. Como ya hemos mencionado, algunos formatos son: Motion Graphics, Whiteboard, Testimoniales, Video recetas, entre otros. Cada uno de ellos tiene sus características y costos.

Un video whiteboard, por ejemplo, puede requerir de un ilustrador que sea el que realice todo el proceso que se quiere contar en el video. En ese caso, un ilustrador puede cobrar por escena unos 50 dólares. Si el video requiere 10 escenas, serán 500 dólares.

A este costo, se le debe sumar la animación y la postproducción de la pieza audiovisual, que lo realiza otro profesional, y digamos que sean otros 500 dólares, por lo que puede terminar el video en un costo total de unos 1.000 dólares*.

Un factor que puede reducir los costos  cuando se habla de video marketing en el caso de Whiteboard es el de hacer uso de plantillas y no de un ilustrador personalizado para la marca. Sin embargo, se requiere de mucha creatividad en el guion para no caer en lo mismo que posiblemente todos hagan.

La moda del video Motion Graphics

Hoy en día, todos quieren un Motion. Desde un pequeño restaurante hasta una gran marca o empresa. Todos ven en el video Motion Graphics el formato ideal para contar su cuento. Los costos de un Motion varían considerablemente al incluir gráficos originales o de stock.

Si se requiere bajar costos, la clave estará en las animaciones que sean sencillas, más tipográficas. Música de stock y una buena locución. Si hay más presupuesto, se pueden crear personajes originales, bien sean cartoons o ilustraciones.

En este formato sí que hay diversas posturas y tarifas. Algunos pueden comenzar la puja desde 500 dólares y otros no se bajan de 2.000 dólares. Así de variado es este mundo audiovisual.

¿Y el video real?

Sigue vivo más que nunca. En este formato caben muchos géneros como la crónica, el documental, ficción, entrevistas, testimoniales, coberturas de eventos, etc.

El video real funciona porque muestra rostros, cuenta historias con gente real, y acerca las marcas a sus consumidores. Pensar en su producción también dependerá de la necesidad.

Un video sobre un caso de éxito, digno de Cannes Lions, podría requerir de mucha investigación, entrevistas, varios días de producción, muchas locaciones, interiores y exteriores. Léase lo anterior con un sonido de caja registradora.

Pero el mismo caso de éxito, con algunos de los involucrados en interiores, un solo día de grabación y solo registrando sus testimonios y algunas imágenes de apoyo, puede ser otra voz. Todo dependerá del presupuesto y del guion.

En video real también entran los videos tutoriales de maquillaje, que bien pueden ser de bajo costo o de alto costo. Si la que se maquilla con los productos de su marca es Cara Delevingne, seguramente el video será de muy alto costo. Pero si lo que se hace es un maquillaje con una modelo natural, el tema puede dar un vuelco.

Algunos consejos finales cuando se habla de video marketing

Hacer videos que pueda ser realmente atractivo para tus clientes o usuarios depende única y exclusivamente de una buena historia. Olvídate de querer vender a toda costa o de hablar de sí mismo. A la gente le gustan las historias.

Invierte en buenos guiones y en buenas narrativas. Algunos productores son muy creativos, así que pide su consejo, no seas terco. A la hora de negociar, revisa al menos tres ofertas distintas.

En WeAreContent Multimedia encontrarás una gran oferta de productores de contenido audiovisual, que pueden estar ubicados geográficamente en otro lugar distinto al tuyo, pero que seguramente te ofrecerán variedad en precios y calidad.  Regístrate en este link y haz tu pedido ya mismo.

 

*Este es un ejemplo basado en un promedio, pero no debe tomarse como única referencia. Los costos pueden variar dependiendo de cada proveedor y cada proyecto. 

Video marketing: ¿Cuánto cuesta producir una pieza?
5 (100%) 1 vote
Diana C. Romero R.

Diana C. Romero R.

Comunicadora Social y Periodista, especialista en Comunicación Digital. Doce años de experiencia en contenidos, portales y redes. Docente de cátedra sobre redacción y titulación web. Mamá de Raquel Sofía. Tengo la misión de gerenciar el primer marketplace de contenido multimedia del mercado hispano. Bienvenidos todos a esta aventura.
Diana C. Romero R.
By | 2017-10-13T12:19:39+00:00 Octubre 10th, 2017|Blog WeAreContent, Video marketing|Comentarios desactivados en Video marketing: ¿Cuánto cuesta producir una pieza?